Почему мужчине лучше обратиться к психологу женщине?

Выбирая психолога, мужчины могут ориентироваться на разные критерии: образование, стоимость или удобство получения консультаций. Многие обращают внимание и на пол специалиста. На первый взгляд кажется, что мужчина-психолог быстрее разберется в …

Эмоциональное выгорание: чем оно грозит и можно ли с ним справиться?

Эмоциональное профессиональное выгорание – довольно распространенная состояние, которое провоцирует постоянный стресс на рабочем месте, не нашедший адекватного выхода. Оно влечет за собой множество проблем: от сложностей во взаимоотношениях с близкими …

Как происходит сепарация от родителей?

Под сепарацией понимается отделение ребенка от родителей в разных сферах: эмоциональной, материальной, физической и пр. В норме этот процесс проходит естественно и не вызывает больших проблем. Можно выделить несколько его …

Почему поддержка психолога так важна при беременности?

Считается, что беременность – естественный процесс для женщины, и поэтому она должна сопровождаться радостью и чувством удовлетворения. Однако в реальности будущая мама может столкнуться с множеством психологических проблем. Справиться с …

4 признака, что у вас было абьюзивное детство

Абьюз – это давление эмоционального и психологического характера. Абьюз проявляется в том, что один человек манипулирует другим и нарушает его границы: кричит, поднимает руку, в большинстве случаев это происходит в …

Аутофобия: почему возникает страх одиночества и как с ним бороться?

Страх одиночества в психологии обозначается термином «аутофобия». Это патологическое состояние негативно сказывается на жизни человека, мешая ему строить здоровые отношения и реализовываться в других сферах. Как может проявляться аутофобия? Желание …

Агрессия: как перестать ее отрицать и сделать продуктивной?

Признать свою агрессию бывает очень сложно. Большинство людей ассоциируют ее со злостью и воспринимают крайне негативно. В обществе утвердилось мнение, что нужно быть сдержанным и приветливым, а свои желания и …

Как пережить утрату? Советы психолога

Смерть близкого вызывает целый спектр мучительных переживаний. Они причиняют острые страдания и делают невозможной нормальную жизнь. Утрата заставляет человека по-другому реагировать на привычные вещи и заново адаптироваться к миру. Психологический …